Transceptor Óptico QSFP+ ER4 40Gbps, 4ch, ETH/OTU3, LC, SM 40Km

1310nm

QSFP+ 40Gbps

Monomodo (SMF)

40km

40GBASE-ER4

4L-Q40GER4-L40

Transceptor Óptico QSFP+ ER4 40Gbps, 4ch, ETH/OTU3, LC, SM 40Km

O módulo transceiver óptico QSFP+ de 40Gbps da 4LAN foi desenvolvido para ser utilizado com switches e roteadores com alcance máximo de até 40km através de fibra óptica monomodo. Este modelo de transceptor óptico trabalha com transmissão através de cabo com conectores LC, seguindo o padrão 40GBASE-ER4 além de fornecer informações de diagnóstico e monitoramento detalhadas - DDM. O 4L-Q40GER4-L40 da 4LAN possui garantia contra qualquer defeito de fabricação. Compatível com roteadores e switches Huawei, Cisco, Mikrotik, Juniper e FiberHome. Para uma lista completa de compatibilidade com os fabricantes, veja a lista abaixo:

Os módulos da 4LAN são compatíveis com os principais fabricantes do mercado. 

Este módulo é compatível com os modelos abaixo:

CISCO

Cisco QSFP-40G-ER4

HUAWEI

Huawei 02311BKT, QSFP-40G-ER4

JUNIPER

Juniper QSFP-40G-ER4

DELL

DELL QSFP-40G-ER4

HPE

HPE JL306A

OUTRAS MARCAS

Huawei, DELL, Finisar, DLINK, EdgeCore, Extreme, MOXA, Outros

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

MODELO

4L-Q40GER4-L40

TIPO

40GBASE-ER4

VELOCIDADE

QSFP+ 40Gbps

CONECTOR

LC Duplex

FREQUÊNCIA

1310nm

ALCANCE

40km

TIPO DE FIBRA

Monomodo (SMF)

BUDGET ÓPTICO

16.3dB

POTÊNCIA Tx (mín.)

-2.7dBm

SENSIBILIDADE DO Rx (máx.)

-19dBm

Cisco QSFP-40G-ER4