Transceptor Óptico QSFP+ LR4  40Gbps, 4ch, LC, SM, 10Km

1310nm

QSFP+ 40Gbps

Monomodo (SMF)

10km

40GBASE-LR4

4L-Q40GLR4-L10

Transceptor Óptico QSFP+ LR4 40Gbps, 4ch, LC, SM, 10Km

O módulo transceiver óptico QSFP+ de 40Gbps da 4LAN foi desenvolvido para ser utilizado com switches e roteadores com alcance máximo de até 10km através de fibra óptica monomodo. Este modelo de transceptor óptico trabalha com transmissão através de cabo com conectores LC, seguindo o padrão 40GBASE-LR4 além de fornecer informações de diagnóstico e monitoramento detalhadas - DDM. O 4L-Q40GLR4-L10 da 4LAN possui garantia contra qualquer defeito de fabricação. Compatível com roteadores e switches Huawei, Cisco, Mikrotik, Juniper e FiberHome. Para uma lista completa de compatibilidade com os fabricantes, veja a lista abaixo:

Os módulos da 4LAN são compatíveis com os principais fabricantes do mercado. 

Este módulo é compatível com os modelos abaixo:

CISCO

Cisco QSFP-40G-LR4, QSFP-40G-LR4-S

HUAWEI

Huawei QSFP-40G-LR4

JUNIPER

Juniper EX-QSFP-40GE-LR4, QFX-QSFP-40GE-LR4

DELL

HPE

HPE JG661A

OUTRAS MARCAS

Huawei, DELL, Finisar, DLINK, EdgeCore, Extreme, MOXA, Outros

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

MODELO

4L-Q40GLR4-L10

TIPO

40GBASE-LR4

VELOCIDADE

QSFP+ 40Gbps

CONECTOR

LC Duplex

FREQUÊNCIA

1310nm

ALCANCE

10km

TIPO DE FIBRA

Monomodo (SMF)

BUDGET ÓPTICO

8dB

POTÊNCIA Tx (mín.)

-2.3dBm

SENSIBILIDADE DO Rx (máx.)

-11.2dBm

Cisco QSFP-40G-LR4, QSFP-40G-LR4-S