Transceptor Óptico SFP+ 10Gb BIDI, 1490nm / 1550nm, LC, SM, 80Km

1490 / 1550nm

SFP+ BIDI 10Gbps

Monomodo (SMF)

80km

10GBASE-BX80-U e 10GBASE-BX80-D

4L-SFB10G4955-80 e 4L-SFB10G5549-80

Transceptor Óptico SFP+ 10Gb BIDI, 1490nm / 1550nm, LC, SM, 80Km

O módulo transceiver óptico SFP+ Birecional (BIDI / WDM) de 10Gbps da 4LAN foi desenvolvido para ser utilizado com switches e roteadores com alcance máximo de até 80km através de fibra óptica monomodo. Este modelo de transceptor óptico trabalha com transmissão bidirecional WDM (1FO - uma fibra e conector LC), seguindo o padrão 10GBASE-BXD e 10GBASE-BXU e comprimentos de onda 1490nm e 1550nm além de fornecer informações de diagnóstico e monitoramento detalhadas - DDM. O 4L-SFB10G4955-80 / 4L-SFB10G5549-80 da 4LAN possui garantia contra qualquer defeito de fabricação. Compatível com roteadores e switches Huawei, Cisco, Mikrotik, Juniper e FiberHome. Para uma lista completa de compatibilidade com os fabricantes, veja a lista abaixo:

Os módulos da 4LAN são compatíveis com os principais fabricantes do mercado. 

Este módulo é compatível com os modelos abaixo:

CISCO

Cisco SFP-10G-BX80U-I, Cisco SFP-10G-BX80D-I

HUAWEI

Huawei SFP-10G-BXU8, Huawei SFP-10G-BXD8

JUNIPER

Juniper EX-SFP-10GE-BX45-80, Juniper EX-SFP-10GE-BX54-80

DELL

DELL GP-SFP-10GBX-U-80 DELL GP-SFP-10GBX-D-80

HPE

HP

OUTRAS MARCAS

Fortinet, Mikrotik, Aceplus ACE-SFP256 ,ACE-SFP304, DELL, Finisar, DLINK, EdgeCore, Extreme, Huawei SFP-10G-BXU8, MOXA, Planet, Precision PRE-SFP10G-B45-80, OPTSBLXG80D-4, Ubiquiti, Skylane SPB45080100D, Zyxel, Outros Aceplus ACE-SFP256 ,ACE-SFP305, Huawei SFP-10G-BXD8, Precision PRE-SFP10G-B54-80, OPTSBLXG80D-5, Skylane SPB54080100D

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

MODELO

4L-SFB10G4955-80 e 4L-SFB10G5549-80

TIPO

10GBASE-BX80-U e 10GBASE-BX80-D

VELOCIDADE

SFP+ BIDI 10Gbps

CONECTOR

LC Simplex

FREQUÊNCIA

1490 / 1550nm

ALCANCE

80km

TIPO DE FIBRA

Monomodo (SMF)

BUDGET ÓPTICO

23dB

POTÊNCIA Tx (mín.)

+1dBm

SENSIBILIDADE DO Rx (máx.)

-22dBm

Cisco SFP-10G-BX80U-I, Cisco SFP-10G-BX80D-I