Transceptor Óptico XFP 10GBASE-ER , 1550nm, LC,  SM, 40Km

1550nm

XFP 10Gbps

Monomodo (SMF)

40km

10GBASE-ER

4L-XFP10ER

Transceptor Óptico XFP 10GBASE-ER , 1550nm, LC, SM, 40Km

O módulo transceiver óptico XFP de 10Gbps da 4LAN foi desenvolvido para ser utilizado com switches e roteadores com alcance máximo de até 40km através de fibra óptica monomodo. Este modelo de transceptor óptico trabalha com transmissão unidirecional (2FO - duas fibras), seguindo o padrão 10GBASE-ER além de fornecer informações de diagnóstico e monitoramento detalhadas - DDM. O 4L-XFP10ER da 4LAN possui garantia contra qualquer defeito de fabricação. Compatível com roteadores e switches Huawei, Cisco, Mikrotik, Juniper e FiberHome. Para uma lista completa de compatibilidade com os fabricantes, veja a lista abaixo:

Os módulos da 4LAN são compatíveis com os principais fabricantes do mercado. 

Este módulo é compatível com os modelos abaixo:

CISCO

Cisco XFP-10G-ER

HUAWEI

Huawei XFP-LH40-SM1550 , 0231A72X

JUNIPER

Juniper EX-XFP-10GE-ER , QFX-XFP-10GE-ER , SRX-10GE-ER

DELL

DELL XFP-10G-SM-ER, GP-XFP-1E

HPE

-

OUTRAS MARCAS

Fortinet, Mikrotik, Aceplus ACE-SFP50, DELL, Finisar, DLINK, EdgeCore ET5302-ER, Huawei XFP-LH40-SM1550 , 0231A72X, Precision PRE-XFPM-ER, OPTXPLXG40D, RSSXP5510GL-40D, Ubiquiti, Skylane XFP15040100D, Zyxel, Outros

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

MODELO

4L-XFP10ER

TIPO

10GBASE-ER

VELOCIDADE

XFP 10Gbps

CONECTOR

LC Duplex

FREQUÊNCIA

1550nm

ALCANCE

40km

TIPO DE FIBRA

Monomodo (SMF)

BUDGET ÓPTICO

11dB

POTÊNCIA Tx (mín.)

-3dBm

SENSIBILIDADE DO Rx (máx.)

-14dBm

Cisco XFP-10G-ER