DWDM MUX/DEMUX

A 4LAN possui todos os produtos que precisa para começar a utilizar o DWDM agora. Solicite um orçamento agora.

O que é o DWDM?

     Para entender um pouco sobre o DWDM, primeiro é necessário entender o conceito básico da comunicação em fibra óptica. A comunicação através da fibra óptica é feita através de sinais de luz emitidos pelo LED/Laser dos módulos transceptores ópticos (GBIC, SFP, SFP+, XFP, QSFP, etc.). Esses sinais de luz possuem frequências, ou "cores", que variam de acordo com as caracteristicas do enlace de fibra que irá iluminar. Algumas das frequências ou comprimentos de onda mais comuns são: 850nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm.

     Basicamente o que o DWDM permite é "encapsular" diversos sinais de luz, com cores/comprimentos de onda diferentes em apenas 1 ou 2 fibras. O conceito é muito parecido com o de um prisma que consegue separar a luz branca (soma de todas as cores) em um arco-íris de cores.


    O DWDM ( da sigla em inglês Dense Wavelentgh Division Multiplexing ) une e divide diferentes comprimentos de onda em uma mesma fibra através de lentes de altíssima qualidade, para que todos esses links percorram a distância utilizando a mesma rota de fibra. Basicamente cada comprimento de onda, ou “cor”, é um determinado canal no DWDM.

Principais benefícios do DWDM 4LAN

Excelente Custo-Benefício

Baixa Atenuação

Os MUX/DEMUX 4LAN possuem baixíssima atenuação, adicionando pouca perda no enlace.

Longa Vida Útil

Os MUX/DEMUX são 100% passivos, sem alimentação que torna o sistema muito mais resiliente.

Pay-as-you-grow

Não é necessário iniciar com toda a capacidade do sistema, você só investe mais conforme cresce. Os custos são dissolvidos conforme sua necessidade de banda cresce.

Upgrade

Após chegar no limite da capacidade do sistema, é possível fazer um upgrade adicionando novos canais pela porta UPG.*
 

Garantia Lifetime

Utilizando nossos MUX / DEMUX você tem garantia vitalícia nesses equipamentos contra defeitos de fabricação.

Quais equipamentos preciso e como começar a utilizar o DWDM?

   A 4LAN possui todos os produtos que precisa para começar a utilizar o DWDM agora. Solicite um orçamento agora.

Imagem2.png

Baixe agora o Ebook:

Guia DWDM Completo

Aprenda tudo o que precisa saber para utilizar o DWDM em sua rede com este guia completo, com passo-a-passo e exemplos de aplicação.

Imagem2.png

Baixe agora o Ebook:

Guia DWDM Completo

Aprenda tudo o que precisa saber para utilizar o DWDM em sua rede com este guia completo, com passo-a-passo e exemplos de aplicação.