SOBRE

Há mais de 20 anos no mercado a 4LAN foca em fornecer soluções completas para sua rede com produtos de qualidade a um preço justo. Por que pagar mais caro por um produto com a mesma qualidade?

 

Faça como os grandes provedores, operadoras, datacenters e empresas e comece a comprar e desenvolver seus projetos com a 4LAN.

Entre em contato conosco ou agende uma visita.

Ficou com alguma dúvida? Entre em contato pelo chat ou um dos canais de atendimento abaixo:

Fone: +55 (11) 5521-2522

Whatsapp: (11) 9 7060-4522

Email: contato@brazilmkt.com.br

Chat 

Horário de funcionamento

9:00 às 18:00

Endereço 

Av. Adolfo Pinheiro, 1001

11° andar

Alto da Boa Vista

São Paulo - SP

© 2018 por Brazil Market Imp. Exp. e Com. LTDA.

DWDM MUX/DEMUX

O QUE É O DWDM?

   Para entender um pouco sobre o DWDM, primeiro é necessário entender o conceito básico da comunicação em fibra óptica. A comunicação através da fibra óptica é feita através de sinais de luz emitidos pelo LED/Laser dos módulos transceptores ópticos (GBIC, SFP, SFP+, XFP, QSFP, etc.). Esses sinais de luz possuem frequências, ou "cores", que variam de acordo com as caracteristicas do enlace de fibra que irá iluminar. Algumas das frequências ou comprimentos de onda mais comuns são: 850nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm.

   Basicamente o que o DWDM permite é "encapsular" diversos sinais de luz, com cores/comprimentos de onda diferentes em apenas 1 ou 2 fibras. O conceito é muito parecido com o de um prisma que consegue separar a luz branca (soma de todas as cores) em um arco-íris de cores.

    O DWDM ( da sigla em inglês Dense Wavelentgh Division Multiplexing ) une e divide diferentes comprimentos de onda em uma mesma fibra através de lentes de altíssima qualidade, para que todos esses links percorram a distância utilizando a mesma rota de fibra. Basicamente cada comprimento de onda, ou “cor”, é um determinado canal no DWDM (conheça a lista de canais clicando aqui).

BAIXE AGORA O EBOOK

GUIA DWDM COMPLETO

Aprenda tudo o que precisa saber para utilizar o DWDM em sua rede com este guia completo, com passo-a-passo e exemplos de aplicação

COMO FUNCIONA O DWDM?

Os módulos SFP+ DWDM são ligados normalmente no switch, porém as portas LC do módulo serão conectadas diretamente no MUX/DEMUX DWDM 4LAN nas portas do respectivo canal do SFP+.

 

Após conectar os SFP+ DWDM no MUX/DEMUX DWDM 4LAN, é necessário ligar as portas de comunicação (COM) com a fibra que “vai para a rua”. Segue abaixo um esquema do funcionamento simplificado do sistema.

 

QUAIS EQUIPAMENTOS PRECISO PARA COMEÇAR A USAR O DWDM?

   A 4LAN possui todos os produtos que precisa para começar a utilizar o DWDM agora. Solicite um orçamento agora.

Show More

PRINCIPAIS BENEFÍCIOS DO DWDM 4LAN?

  1. Excelente custo-benefício
     

  2. Baixa atenuação: Os MUX/DEMUX 4LAN possuem baixíssima atenuação, adicionando pouca perda no enlace.
     

  3. Pay-as-you-grow : não é necessário iniciar com toda a capacidade do sistema, você só investe mais conforme cresce. Os custos são dissolvidos conforme sua necessidade de banda cresce.
     

  4. Longa vida útil : os MUX/DEMUX são 100% passivos, sem alimentação que torna o sistema muito mais resiliente.
     

  5. Upgrade : após chegar no limite da capacidade do sistema, é possível fazer um upgrade adicionando novos canais pela porta UPG.**
     

  6. Garantia Lifetime : utilizando nossos MUX / DEMUX você tem garantia vitalícia nesses equipamentos.

BAIXE AGORA O EBOOK

GUIA DWDM COMPLETO

Aprenda tudo o que precisa saber para utilizar o DWDM em sua rede com este guia completo, com passo-a-passo e exemplos de aplicação